Comisiones Cinematográficas Regionales de Texas

Con un estado tan grande como Texas, la Comisión Cinematográfica de Texas trabaja estrechamente con las comisiones cinematográficas regionales que se indican a continuación. Cada comisión cinematográfica puede ayudarlo con todo, desde los permisos de la ciudad hasta encontrar locaciones y otras necesidades de producción locales.

Comisiones Cinematográficas certificadas por AFCI

La Comisión Cinematográfica de Texas insta a las Comisiones Cinematográficas Regionales a unirse a la  Association of Film Commissioners International (AFCI), la asociación educativa profesional sin fines de lucro oficial para comisiones cinematográficas que ayudan a la producción de películas, televisión y vídeos en todo el mundo.


Comisión Cinematográfica de Amarillo

Eric W. Miller, Director
1000 South Polk
Amarillo, TX 79101
(800) 692-1338
eric@visitamarillotx.com
www.visitamarillo.com/film

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Austin

Brian Gannon, Director
111 Congress Ave., Suite 700
Austin, TX 78701
(800) 926-2282 ext. 7230
(512) 583-7230
(512) 583-7282 (fax)
bgannon@austintexas.org
www.austinfilmcommission.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Brownsville Border

Miriam Suarez, Downtown District Manager
City of Brownsville
1034 East Levee Street
Brownsville, TX 78520
(956) 548-6156
miriam.suarez@cob.us

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Corpus Christi

Heidi Hovda, Director, Special Events & Social Media
101 N. Shoreline Blvd., #430
Corpus Christi, TX 78401
(800) 678-6232
(361) 881-1810
(361) 887-9023 (fax)
hhovda@visitcorpuschristitx.org
www.corpuschristifilmcommission.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Dallas

Janis Burklund, Director
Dallas City Hall, Office of Economic Development
1500 Marilla, 2C North
Dallas, TX 75201
(214) 671-9821
(877) 817-FILM
(214) 670-4773 (fax)
dallas.film@dallascityhall.com
www.dallasfilmcommission.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de El Paso

Susie Gaines, Film Commissioner
Drew Mayer-Oakes, Film Commission Coordinator

One Civic Center Plaza
El Paso, TX 79901
(800) 351-6024
(915) 534-0600
(915) 534-0648 (Susie Gaines) 
(915) 534-0696 (Drew Mayer-Oakes)
(915) 534-0687(fax)
sgaines@destinationelpaso.com
dmayeroakes@destinationelpaso.com
www.visitelpaso.com/film

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Fort Worth

Jessica Christopherson, Director
111 W. 4th St., Suite 200
Fort Worth, TX 76102
(817) 698-7842
(800) 433-5747
jessicachristopherson@fortworth.com
www.filmfortworth.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Houston

Rick Ferguson, Executive Director
Alfred Cervantes, Deputy Director

701 Avenida de las Americas, Suite 200
Houston, Texas 77010
(800) 446-8786
(713) 853-8959
(713) 223-3816 (fax)
fferguson@houstonfilmcommission.com
acervantes@houstonfilmcommission.com
www.houstonfilmcommission.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica Regional del Noreste de Texas

(Not an AFCI member)

Ron Hollomon, Director
Belinda Blalock, Administrative Assistant
P.O. Box 247
Jefferson, TX 75657
(903) 241-1144
(903) 315-0793
netexasmovies@sbcglobal.net
www.netexasmovies.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de Rio Grande Valley

Nydia Tapia-Gonzales, Director
P.O. Box 2856
Harlingen, TX 78551
(956) 202-1392
nydia@rgvtourism.com
www.rgvfilmcommission.com

Ir arriba


Comisión Cinematográfica de San Antonio

Krystal Jones, Film Commissioner
115 Plaza de Armas, Suite 102
San Antonio, TX 78205
(210) 207-6730
Krystal.jones@sanantonio.gov
www.filmsanantonio.com

Ir arriba